В первом месяце весны жителей Украины ждет немало выходных дней

Уже завтра украинцы встретят первый весенний месяц, который многие ждали из-за утомительных погодных перепадов, а также одного из самых значимых праздников. В марте жителей нашей страны ждет дополнительный выходной день, который выпадает на 8 число. Что касается прочих праздников и выходных, то о них рассказывает Стена, ссылаясь на Униан.

Украинцы. Фото: скриншот YouTube
Украинцы. Фото: скриншот YouTube

Главный праздник прекрасной половины человечества выпадает на понедельник, поэтому 8 марта в этом году считается официальным выходным для украинцев. Помимо этого, в месяце будет по четыре субботы и воскресенья, также являющихся выходными днями. С учетом Всемирного женского дня украинцев ждут 9 дней отдыха, а оставшиеся 22 в этом месяце будут рабочими.

Кроме того, в первом месяце весны отмечаются такие праздники: 9 марта – День рождения Тараса Шевченко, 14 марта – День добровольца Украины, 15 марта стартует Великий пост, на 20 марта выпадает День весеннего равноденствия, 24 марта отмечается Международный день права на выяснение истины в отношении грубых нарушений человеческих прав и достоинства жертв, 26 марта – День украинской Национальной гвардии.

Кроме того, в ночь с 27 на 28 марта состоится переход на летнее время.

С 1 марта стартует масштабная индексация пенсий в Украине, в ходе которой миллионам граждан повысят выплаты. В частности, на повышение могут рассчитывать 8 миллионов пенсионеров, при этом средний размер надбавки составит 308 гривен, а минимальный – 100 гривен. В то же время прибавка может быть еще выше – 700 гривен, но на эту сумму могут рассчитывать те украинцы, чьи пенсионные выплаты на данный момент составляют 6 300 гривен.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что уже весной в Украине планируют провести индексацию пенсионных выплат. Стало известно, у каких пенсионеров сумма изменится, а у каких - индексация совершенно не отразится.

Также сообщалось, что в правительстве решили изменить некоторые правила по подтверждению своего страхового стажа для выхода на пенсию.

Кроме того, уже с 1 апреля в Украине будут повышать пенсионный возраст. Стало известно, кого это коснется.