Что сегодня можно делать и чем этот день запомнился в истории

В четверг, 25 февраля православная церковь празднует День Иверской иконы Божьей Матери, а по народному календарю чтится память святого Алексея. Также этот день носил название рыбного, по причине чего на ужин в обязательно порядке подавались пирожки, которые начиняли рыбой. Также сегодня празднуется День инженерно-авиационной службы авиации Вооруженных сил Украины, пишет Стена.

Церковный праздник.  Фото: скриншот YouTube-видео
Церковный праздник. Фото: скриншот YouTube-видео

На Алексея было принято закалять зерно – сначала его выставляли на мороз, после чего возвращали в теплое место, что делалось для гарантирования хорошего урожая. Женщины в этот день занимались закалкой пряжи. Для этого ее клали в снег – в таком случае вся домашняя работа должна была даваться легко, а сотканная из этого полотна одежда должна была служить длительное время.

Народные приметы

  • Метель в этот день свидетельствовала о том, что весна будет холодной;
  • Морозный день – ранняя и теплая весна;
  • Туманы на Алексея – к дождливому лету;
  • С крыш свисают длинные сосульки – лето будет дождливым;
  • Потекли ручьи – стоит ждать хорошего улова рыбы;
  • День будет холодным – будет ранняя и теплая весна;

Все сны, которые снятся в этот день, желательно запомнить, поскольку на Алексея нередко можно увидеть вещий сон.

Что можно и что нельзя делать

Не рекомендуется планировать какие-либо поездки на сегодня или начинать новые дела – согласно поверью, во всем будет сопутствовать неудача. Если кто-то сильно испугался сегодня чего-либо, то 25 февраля разрешается лечить испуг у знахарей.

Чем этот день запомнился в истории

В 1573 году во Львове была основана типография. 25 февраля 1836 году Сэмюэлю Кольту выдали патент на первый револьвер. В 1956 году курица снесла крупнейшее в мире яйцо весом 454 г.

Именины в этот день празднуют Алексей, Мария и Евгений.

Напомним, что названа дата, на которую в 2021 году украинцы будут отмечать большой праздник - Пасху.

Ранее портал "Стена" сообщал, что синоптики рассказали, стоит ли украинцам ждать в марте прихода весны. Появился предварительный прогноз погоды на три ближайших месяца.

Также "Стена" писала, что Папа Римский Франциск предложил во всем мире отмечать в четвертое воскресенье июля ежегодно День бабушек и дедушек.