Кабинет министров принял бюджет на пенсионные выплаты в этом году

Пенсионным выплатам государство уделяет повышенное внимание, поскольку оно обязано поддерживать украинцев, которые вышли на заслуженный отдых. Пенсионный фонд регулярно публикует информацию обо всех перемещения денежных средств и последним стало сообщение об утверждении Кабинетом министров бюджета ПФУ на текущий год. Информация опубликована на официальной страничке фонда в Facebook.

Деньги.  Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Сообщается, что Кабинет министров своим постановлением №126 от 17 февраля текущего года принял бюджет Пенсионного фонда. Он является сбалансированным, а его доходная и расходная части указаны в сумме 495,5 миллиарда гривен.

Личные доходы Пенсионного фонда определены в сумме 328 миллиардов гривен, 28 миллиардов из которых – это выплата единого взноса украинцами в рамках общеобязательного госстрахования некоторых застрахованных граждан. Кроме того, в учет идет компенсация льгот за перечисление единого взноса. Финансирование осуществляется украинским государственным бюджетом и являются частью собственного дохода ПФУ.

Размер ассигнований на финобеспечение выплат из украинского госбюджета составляет 195,3 миллиарда гривен. В них входят как пенсионные выплаты, так и повышения и различные надбавки, установленные в соответствии с пенсионными программами. Из них 21,7 миллиарда будет выделено на покрытие дефицита денежных средств Пенсионного фонда.

Ближайшая индексация пенсий украинцев состоится уже 1 марта, при этом повышение в среднем составит около 11%. Начиная с первого дня весны доплаты граждан, достигших 80-летнего возраст, вырастут на 500 гривен. Однако ее следует ждать лишь в том случае, если размер пенсионных выплат ниже средней зарплаты в нашей стране, учитываемой при начислении пенсий.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что уже весной в Украине планируют провести индексацию пенсионных выплат. Стало известно, у каких пенсионеров сумма изменится, а у каких - индексация совершенно не отразится.

Также сообщалось, что в правительстве решили изменить некоторые правила по подтверждению своего страхового стажа для выхода на пенсию.

Кроме того, уже с 1 апреля в Украине будут повышать пенсионный возраст. Стало известно, кого это коснется.