Кто сегодня празднует именины и чем этот день запомнился в истории

Во вторник, 23 февраля православная церковь чтит память святых Прохора и Харлампия. В этот день разрешается употреблять рыбные блюда, невзирая на то, что идет пост. Среди людей ходит поверье, что сегодня обязательно следует помолиться святому Харлампию, что даст защиту от погибели без покаяния. Среди православных христиан это считалось страшнейшей смертью, ведь лишь с защитой душа сможет оказаться в раю.

Церковь.  Фото: скриншот YouTube-видео
Церковь. Фото: скриншот YouTube-видео

Во всем мире также немало праздников выпадают на сегодня. Например, в Италии празднуют Битву апельсинов. В Соединенных штатах – День теннисной игры, День бананового хлеба и маффинов. В Таджикистане сегодня празднуется День вооруженных сил, в Брунее – День независимости.

Народные приметы и чего нельзя делать

  • Безоблачное небо в этот день – следует готовиться к дождливому лету;
  • Сегодняшний день будет морозным – первый весенний месяц будет теплым;
  • Шумный лес на Прохора – наступит оттепель;
  • Сегодня будет ясный месяц – придут грозы;
  • На Прохора и 6 следующих дней морозы – март будет теплым;

Начало лечения серьезного заболевания в этот день обязательно закончится благоприятно. В то же время не рекомендуется брать деньги в долг, а также облачаться в черные вещи.

Чем этот день запомнился в истории

23 февраля в 1863 году путешественники из Великобритании сообщили об открытии реки Нил. В 1874 году была запатентована новая игра, которая в современном мире известна как теннис.

Сегодня именины празднуют: Порфирий, Герман, Валентина, Карп, Анна, Иван, Василий, Аркадий, Антон, Григорий, Семен, Галина и Петр.

Напомним, что названа дата, на которую в 2021 году украинцы будут отмечать большой праздник - Пасху.

Ранее портал "Стена" сообщал, что синоптики рассказали, стоит ли украинцам ждать в марте прихода весны. Появился предварительный прогноз погоды на три ближайших месяца.

Также "Стена" писала, что Папа Римский Франциск предложил во всем мире отмечать в четвертое воскресенье июля ежегодно День бабушек и дедушек.