В Госстате рассказали, на сколько выросла стоимость хлеба в Украине

Цены в Украине растут не по дням, а по часам, причем касается это не только услуг и тарифов на коммуналку, но и продуктов. И если без каких-то можно обойтись, о некоторые лежат на столе у каждой семьи. В частности, в Украине крепко прибавила в цене хлебная продукция – Госстат отчитался о подорожании в 9%, рассказывает tsn.

Продукты.  Фото: скриншот YouTube-видео
Продукты. Фото: скриншот YouTube-видео

Сильнее всего подорожание коснулось пшеничных и ржаных мучных изделий. Если недавно за килограммовую буханку просили 16,4 гривны, то теперь на ценнике можно увидеть цифру в 18 гривен.

По словам экспертов, рост цен на хлебобулочные изделия связан с тем, что на территории нашей страны не соблюдается продовольственная безопасность. В соответствии с их оценками, рост стоимости хлеба превышает инфляцию в два раза. Помимо этого, подорожание коснулось и муки в рознице.

Эксперт Олег Пендзин прогнозировал, что цена на хлебную продукцию на территории Украины вырастут на 20%. Он отмечал, что подорожание продуктов переработки зерна станет дороже уже в первой половине текущего года. Менее всего цены вырастут на хлеб массовых сортов и цифры на ценниках подпрыгнут на 10% максимум. Наибольший рост цен в 20-25% будет наблюдаться среди премиальных сортов хлеба, а также кондитерских изделий.

Совсем недавно Госстат сообщал о подорожании продуктов питания как в магазинах, так и детских садах. В частности, родителям детей дошкольного возраста теперь приходится платить на 11,8% больше денег. Прибавил в цене и "борщевой набор" – в это время в стране традиционно начинают иссякать запасы, поэтому стоимость картофеля, лука, а также свеклы начинает расти. Но больше всего подорожание коснулось яиц, которые в январе прибавили в цене сразу на 17,6% и теперь их стоимость составляет в среднем 32,3 гривны за десяток.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что народные депутаты готовят к принятию законопроект, который сильно ограничит количество мест, где разрешена продажа табачной продукции.

Напомним, ранее сообщалось, что в Государственной службе статистики опубликовали список продуктов питания, которые за прошедший год подорожали сильнее всего.

Также "Стена" писала, что жителям столицы предложили пересесть с поездов метро на маршрутные такси.