Отныне вождение в пьяном виде обернется гораздо более серьезными последствиями

Лихачество на дорогах – нередкое явление в нашей стране, ежегодно множество людей становятся жертвами ДТП, причиной которых являются пьяные водители. Ранее ответственность за подобного рода нарушения ужесточали, однако этого, по-видимому, оказалось мало, поэтому пришло время очередного усиления ответственности. Что изменится для любителей сесть за руль после пары рюмок, пишет ubr.

Украинский полицейский.  Фото: скриншот YouTube-видео
Украинский полицейский. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, народные депутаты ужесточили ответственность за вождение в состоянии алкогольного, наркотического либо иного опьянения. Законопроект получил поддержку 325 избранников народа. Для его вступления в силу свою подпись должны поставить спикер и глава государства.

После этого водители, управляющие ТС в состоянии опьянения, заплатят уже не нынешние 17 тысяч гривен штрафа, а 51 тысячу за первый случай и лишаться водительских прав сроком на 10 лет. После третьего случая произойдет конфискация автомобиля.

Помимо этого, закон разрешает правоохранителям производить видеозапись нарушения и дальнейшее приобщение материалов к протоколу. Также усиливается ответственность за правонарушение в состоянии опьянения, которое повлекло за собой тяжкие последствия.

Также увеличены штрафы:

  • Превышение скорости на 50 км/ч и более – штрафы выросли до 1700 грн;
  • Оставление места происшествия – до 3400 грн, а также лишение права на вождение сроком до 2 лет;
  • Вождение авто лицом, которое не имеет права делать этого – до 3400 грн, а в случае повторного нарушения на протяжении года – 40 800 грн с одновременным лишением права на управление авто сроком до 7 лет;
  • Вождение авто лицом, которое лишили этого права – до 20 400 грн, а в случае повторного совершения нарушения на протяжении года – до 40 800 грн с одновременным лишением прав на срок до 7 лет.

Ранее Стена сообщала о том, что замглавы МВД Антон Геращенко рассказал, что полиция будет рассылать "письма счастья" только тем водителям, которые не оплатят вовремя штраф.

Также Стена сообщала о том, что депутаты Рады намерены ужесточить ответственность за нарушение ПДД и разрешить полиции проводить новый вид спецрейдов.

Кроме того, Стена сообщала о том, что спасатели предупредили украинских водителей о неблагоприятных условиях на дорогах страны.