Для преодоления тарифного кризиса людям могут давать помощь наперед

Безудержный рост тарифов в Украине оставляет украинцев практически без средств к существованию, поскольку цифры в платежках сложно назвать адекватными. В стране начался самый настоящий тарифный кризис, и выход из него предложил председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков, рассказывает Obozrevatel.

Платежка.  Фото: скриншот YouTube-видео
Платежка. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, он предлагает выплачивать субсидии гражданам нашей страны наперед, что, по его мнению, поможет стабилизировать ситуацию. Разумков подчеркнул, что в Украине наступил тарифный кризис, из которого украинцы еще не вышли, и предложил рассмотреть возможность выплаты помощи наперед.

Председатель парламента убежден, что население государства не должно ощущать на себе шоковую терапию по причине роста тарифов. Для урегулирования тарифного кризиса существует потребность в длительной и взвешенной работе ветвей власти - как законодательной, и исполнительной.

Дмитрий Разумков отметил, что последний год принес для украинцев немало вызовов, и задача правительства в настоящее время заключается в том, что более никаких проблем не было. Что касается цифр, то за январь субсидии в нашей стране выросли почти 600 гривен, в сравнении с декабрь. За минувший месяц украинским семьям перечислили в среднем по 2 тысячи гривен в качестве помощи за оплату коммунальных услуг.

Несмотря на важность для украинцев субсидий, их могут отменить – такую позицию озвучил и.о. министра энергетики Юрий Витренко. В частности, чиновник считает "ненормальным" тот факт, что многие граждане нашей страны получают помощь для оплаты коммунальных услуг. Кроме того, в процессе формирования государственного бюджета на текущий год сумма, заложенная на выплату субсидий, меньше на 6,9%, чем за 2020 год.

Напомним, что "Нафтогаз" обнародовал тариф за кубометр газа в феврале для своих клиентов, цена впечатляет.

Ранее портал "Стена" сообщал, что нардепы от "Слуги народа" подали законопроект о возвращении льготного тарифа на электроэнергию.

Также "Стена" писала, что в Кабмине заговорили о введении наказания для украинцев за просрочку жилищно-коммунальных платежей.