Эксперты предупреждают, что цифры станут еще выше

Рост цен в Украине – обычное явление, причем это касается совершенно всех категорий товаров и услуг. Автомобильное топливо не стало исключением, и на АЗС можно частенько увидеть меняющиеся в большую сторону цифры. Наибольшие опасения у водителей вызывает автогаз, стоимость которого подскочила на три гривны всего за полтора месяца, рассказывает tsn.

Газовая заправка.  Фото: скриншот YouTube-видео
Газовая заправка. Фото: скриншот YouTube-видео

Столь стремительный рост топлива не может не настораживать, но эксперты предупредили, что это еще не предел и совсем скоро напротив автогаза можно будет увидеть цифру в 16 грн, а может быть и выше. Не самая радужная картина для украинцев, ведь всего пять лет назад его стоимость составляла 4 грн за литр.

Таким образом, экономия отходит на второй план, ведь многие авто оснастили газовыми установками именно по этой причине. Теперь же разница между газом и бензином не так уж и велика. Автомобилисты жалуются, что постоянно наблюдают рост цен на АЗС – плюс 35-40 копеек ежедневно на протяжении последних двух недель.

По словам экспертов, украинские цены уже перепрыгнули европейские, но это еще не предел – по сравнению с минувшим годом стоимость газа в Украине был на 100 долларов выше, нежели в ЕС. И нынешние 16 грн, по их мнению, выше экономически обоснованной его стоимости.

Основной причиной подорожания автогаза является высокий его спрос – из-за холодной зимы объемы его использования серьезно выросли, что и послужило росту цен. Таким образом, пока на улице будет стоять холодная погода, стоимость газа может стать еще выше. Избежать этого можно, уравновесив цену в законе об акцизе, в настоящее время зарегистрированном в Раде – он способен сделать бензин дешевле, что, в свою очередь, приведет к падению цен на автогаз.

Напомним, с февраля месяца в Украине начинает действовать технический регламент на сжиженные газы, однако в государстве нет необходимых органов сертификации. В результате рынок может быть парализован.

Также сообщалось, что депутаты Верховной Рады поддержали законопроект о компенсации подорожания электроэнергии. Стало известно, на сколько могут рассчитывать украинцы.

Кроме того, уже этим летом многим украинцам придет платежка за недвижимость. Появилась информация о том, сколько гражданам придется заплатить за так называемые «лишние метры».