В ПФУ поделились подробностями финансирования выплат

Представители ПФУ регулярно делятся информацией касательно финансирования текущих пенсионных начислений. В этот раз на официальной странице Пенсионного фонда Украины появилась информация о выплатах этого месяца. Стало известно, сколько денег уже выделено.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Отмечается, что в понедельник, 15 февраля, представители фонда продолжили финансирование выплат для граждан, согласно уже утвержденному прежде графику. Так, по обнародованным данным, в этот день на пенсионные выплаты направили 2,4 миллиарда гривен. При этом если считать сумму с самого первого дня месяца за весь февраль, то имеем сумму в размере 23,9 миллиардов гривен.

В Пенсионном фонде обозначили, что все выплаты граждане получат, согласно утвержденному прежде графику. Такие даты зачастую определяются еще во время начисления выплат, так что каждый пенсионер точно знает число месяца, когда ему приходит оповещение о получении выплаты.

К слову, большинство пенсионеров все же пользуются безналичным получением выплат. Особенно этот способ стал актуальным во время карантина на фоне вспышки коронавируса, когда нежелательно покидать дома или квартиры, не имея на это веских причин. Что касается тех граждан, которые по разным причинам получают выплаты через почту, то они всегда могут воспользоваться услугами курьера.

Между тем, представители правительства уже не раз призывали украинцев не только самим соблюдать правила, но и позаботиться о своих пожилых родственниках. Например, помочь бабушкам и дедушкам оплатить коммунальные услуги в режиме "онлайн", чтобы они лишний раз не покидали дома.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что уже весной в Украине планируют провести индексацию пенсионных выплат. Стало известно, у каких пенсионеров сумма изменится, а у каких - индексация совершенно не отразится.

Также сообщалось, что в правительстве решили изменить некоторые правила по подтверждению своего страхового стажа для выхода на пенсию.

Кроме того, уже с 1 апреля в Украине будут повышать пенсионный возраст. Стало известно, кого это коснется.