Все праздники в марте 2021 и сколько будут отдыхать украинцы

Все ближе календарная весна. Традиционно, в начале марта отмечается праздник - Международный женский день. Однако, в 2021 году в первый месяц весны будет отмечаться не только он. Сколько украинцам предстоит работать и отдыхать, показано в календаре рабочих и выходных дней на март 2021, опубликованном сайтом Бухоблик.

Тюльпаны. Фото: скриншот YouTube-видео
Тюльпаны. Фото: скриншот YouTube-видео

Всего в марте текущего года - 31 день, из которых 22 будут рабочими и только 9 значатся как праздничные или выходные. Первый месяц весны начинается с понедельника и закончится в среду.

В 2021 году 8 марта припадает на понедельник. Поскольку это рабочий день, а праздник пока никто не отменял, украинцы получат дополнительный выходной. Таким образом, будут подряд три дня для отдыха - 6,7 и 8 марта.

Так как в феврале никаких официальных выходных не было, длительный уик-энд можно провести, сделав небольшой отпуск.

В 2020 году Министерство социальной политики оставило 8 марта и 1 мая официальными выходными, несмотря на предложения отменить эти советские праздники.

Примечательно, что также с 8 и по 14 марта будет Масленица. Поскольку это переходная дата и она зависит от того, когда отмечается Пасха, даты каждый год разнятся. Масленицу отмечают неделю перед началом Великого поста.

Профессиональные праздники будут в марте отмечать:

  • 18 марта - Работники налоговой службы;

  • 21 марта - Работники ЖКХ;

  • 22 марта - Таксисты;

  • 25 марта - День СБУ;

  • 26 марта - День Внутренних войск МВД Украины;

  • 27 марта - Международный день театра.

Также немаловажной датой будет и 28 марта, ведь в эту ночь Украина переходит на летнее время в 03:00.

Поэтому, нужно заранее перевести стрелки часов на час вперед там, где это необходимо сделать вручную. Современные гаджеты делают все автоматически, что существенно облегчает пользователям жизнь.