Каждый украинец может платить за коммунальные услуги гораздо меньшие деньги

Постоянно растущие тарифы в Украине на все виды коммунальных услуг стали причиной головной боли тысяч семей. От заоблачных сумм в платежках становится не по себе, но платить меньше все же возможно, причем способов несколько и сложностью они не отличаются. Об этом рассказал министр развития общин и территории Алексей Чернышов в ходе своего выступления на всеукраинском форуме Украина 30.

Платежка за коммуслуги.  Фото: скриншот YouTube-видео
Платежка за коммуслуги. Фото: скриншот YouTube-видео

По его словам, украинцы могут платить за коммунальные услуги вполовину меньше денег даже без пересмотра тарифов. Все, что для этого нужно – это установить все счетчики и утеплить свое жилище. В качестве примера Чернышов привел теплые кредиты для ОСМД – он подчеркнул, что те украинцы, которые поставили счетчики и следят за своими расходами, платят до 50% меньше.

Основной статьей расходов в холодную пору года является отопление – на его оплату уходит около 70% денег из платежек. По этой причине актуальным способом экономии финансовых средств является именно сокращение энергопотребления, поскольку жилищный фонд Украины находится не в самом лучшем состоянии.

Министр также подчеркнул, что пересмотра актуальных тарифов до конца отопительного сезона не будет, о чем договорились с Ассоциацией городов Украины. Он предусматривает сохранение действующих тарифов, а также стабильность цены на горячую воду и отопление до завершения отопительного сезона. Кроме того, теплокоммунэнерго предоставят отсрочку платежей за газ до октября текущего года. В завершение выступления Чернышов отметил, что "Нафтогаз" займется разработкой предложений для теплокоммунэнерго на длительные сроки для следующего отопительного сезона.

Ранее Стена сообщала о том, что врио главы Минэнерго Юрий Витренко заявил, что субсидии "угнетают достоинство граждан".

Также Стена сообщала о том, чем грозит украинцам вмешательство в работу счетчиков, и кто будет платить за граждан, которые провели манипуляции со счетчиками.

Кроме того, Стена сообщала о том, что в компании "Нафтогаз" рассказали о том, что такое "поставщик последней надежды".