Официальный курс валют от НБУ на 16 февраля

Доллар и евро продолжат опускать гривну. Стал известен официальный прогноз курса валют на вторник, 16 февраля. Свежие цифры появились на сайте финансового регулятора.

Доллары. Фото: скриншот YouTube-видео
Доллары. Фото: скриншот YouTube-видео

Согласно данным Национального банка Украины, американский доллар вырастет на 13 копеек и составит 27,96 грн. Курс европейской валют и вовсе прибавит в цене целых 24 копейки - до 33,93 гривны.

Финансовый аналитик Вадим Иосуб прогнозирует на текущей неделе небольшое повышение курса доллара по отношению к гривне. По прогнозу. Через неделю доллар на межбанке будет уже стоить 27,9 гривны, тогда как наличный - 27,8-28 гривен.

На прошлой неделе курс американского доллара в Украине к нашей валюте снижался, тогда как на других сегментах валютного рынка - повысился примерно на 0,1-0,5%.

Данные с пятницы по пятницу относительно официального курса доллара, который устанавливал Нацбанк показывают снижение курса с 27,89 до 27,84 грн. То есть, за указанный период доллар потерял 0,2%.

По словам главы Совета Нацбанка Богдана Данилишина, укреплению гривны сейчас способствует позитивная конъюнктура на мировых товарных рынках. Также отмечается существенный спрос со стороны иностранных инвесторов на активы развивающихся стран.

К слову, с 5 по 12 января текущего года портфель облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) в Украине существенно вырос до 100,020 млрд грн.

Известно, что на днях миссия МВФ завершила свою работу в Украине. Однако никакого конкретного решения не было принято. Поэтому, пока в МВФ не увидят большего прогресса, никакого транша пока не будет выделено.

Напомним, что министр финансов Украины Сергей Марченко отреагировал на валютные колебания в стране и посоветовал, что делать в такой ситуации украинцам.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Нацбанк рассказал, что все украинские банки будут поделены на три группы. Это делается для того, чтобы проводить комплексный анализ из работы.

Также "Стена" писала, что в правительстве Украины дали прогноз, каким будет курс доллара через три года. В правительстве не исключают, что курс может перевалить больше 30 грн за доллар.