Крохотная модель сумела стать первым советским народным автомобилем

К Запорожцам можно относиться по-разному, но одно никогда не изменить – популярнее марки в советское время не было. Модели этих машин любили все, каждый о них мечтал, хотя в нынешнее время на подобные авто можно взглянуть лишь с улыбкой. Хотя, говоря серьезно можно заявить, что ЗАЗ-965АЭ являлся самым настоящим суперкаром СССР, о чем рассказывает YouTube-канал AutoreviewRu.

Запорожец.  Фото: скриншот YouTube-видео
Запорожец. Фото: скриншот YouTube-видео

Без доли иронии автора приводят железобетонные аргументы – независимая подвеска всех колес автомобиля, заднее расположение двигателя с воздушным охлаждением. Все это делает "крошку" настоящим "Porsche Советского Союза", при этом машина стала суперзвездой бездорожья - о проходимости ЗАЗ-965АЭ слагают легенды.

Модель перевернула понятие людей о том, каким должен быть авто и стала первой народной машиной, ведь ее мог позволить себе каждый. При длине всего чуть более трех метров внутри помещались четыре взрослых человека, а V-образный двигатель, подвешенный консольно, можно менять хоть в поле.

Салон машины хоть и простенький, но довольно уютный, но самое главное – спереди есть полноценный багажник, в который, впрочем, много вещей не помещалось. Именно "горбатый" Запорожец принес в СССР такое понятие, как автотуризм, несмотря на свои весьма скромные размеры.

Оглядываясь на полвека назад, прекрасно видно, что иным развитие советского автопрома не могло быть, поскольку подобная практика выпуска компактных и доступных автомобильчиков существовала в Европе. Запорожец получился неким симбиозом европейских моделей, но, в отличии от них, упор делался именно на проходимость, поскольку нормальных дорог в то время не было.

Несмотря на дешевизну и простоту, конструкторы авто создали нормальную полноценную приборную панель. На борту имеются панель приборов, указатели уровня топлива и температуры масла. И по всем этим причинам машину очень полюбили, ведь она стоила очень дешево, и даже если не хватало на покупку нового авто, вторичный рынок был доступен каждому.

Ранее Стена сообщала о том, что украинские версии автомобиля Kia Rio будут продаваться в нашей стране в 1,5 раза дороже российской версии.

Также Стена сообщала о том, что окончилось действие компенсационных мер в отношении импорта российских автомобилей в Украину.

Кроме того, Стена сообщала о том, что умелец из Харькова построил уникальный внедорожник, скрестив "Запорожец" и УАЗик.