Премьер-министр рассказал, сколько в стране будет длиться карантин

В Украине еще продолжается карантин на фоне вспышки коронавируса, и граждане уже надеются на то, что он скоро закончится. Однако его финал не скоро. С таким заявлением Денис Шмыгаль выступил во время встречи в Европейской ассоциации. Глава правительства рассказал, что ждать украинцам от карантина, передает новостное издание Укринформ.

Карантин в Украине. Фото: YouTube, скрин
Карантин в Украине. Фото: YouTube, скрин

Денис Шмыгаль подчеркнул, что сейчас карантин продлен до 30 апреля. Вот только даже эту дату нельзя считать окончанием карантинных ограничений. Правила еще точно будут продлевать, при этом, видимо, в правительстве не имеют предположений, когда будет действительно конец пандемии коронавируса в нашей стране.

Скорее всего, рассказал премьер-министр, карантин либо смягчат, либо введут в какой-то другой форме, однако отменять его пока что не станут. Стоит отметить, что уже скоро должна стартовать вакцинация: в правительстве ранее заявляли о том, что в Украине ожидается поставка первых вакцин от коронавируса.

Известно, что в Кабинете министров уже даже разрабатывают специальную онлайн платформу для вакцинации. Там люди смогут зарегистрироваться на прививку, не выходя из дома. Ожидается, что это приложение будет максимально удобно для всех пользователей. Что касается вакцинации, то прививку будет делать и президент Владимир Зеленский.

Как он говорил ранее, он станет делать прививку на одном этапе с военнослужащими. Это можно пояснить тем, что по нашей Конституции глава государства – это главнокомандующий ВСУ. При этом президент также считает, что власти должны объяснять людям, что такое вакцина, чтобы граждане владели информацией и не боялись.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко прокомментировал ситуацию с карантином. Так, отметил он, в Украине снова планируют ввести адаптивный карантин.

Также сообщалось, что министр здравоохранения Максим Степанов сделал важное заявление о вакцинах. Стало известно, когда в Украину привезут первые дозы вакцины от коронавируса.

Кроме того, стало известно, когда и как в этом году украинцы будут отмечать Пасху. Появились подробности ситуации.