Министр рассказала о поддержке украинцев в условиях роста тарифов

Всеукраинский форум Украина 30 собрал государственных чиновников и международных экспертов для обсуждения сложившейся ситуации с тарифами на коммунальные услуги. Среди выступающих присутствует и министр соцполитики Марина Лазебная, которая рассказала о компенсации украинцам в прямом эфире форума на YouTube.

Марина Лазебная.  Фото: скриншот YouTube-видео
Марина Лазебная. Фото: скриншот YouTube-видео

Свое выступление министр начала со слов о том, что украинцам необходимо рассказывать о причине роста тарифов на услуги, поскольку в случае отсутствия информирования они просто не воспримут их. По словам Лазебной, есть два основных направления социальной справедливости – одновременное повышение доходов граждан одновременно с ростом тарифов и поддержка тех людей, кто не имеет возможности их оплатить.

Перейдя к цифрам министр отметила рост средней зарплаты в Украине за год – на 10%, при этом минимальная зарплата с 1 января выросла сразу на 20%. Одновременно с этим состоялся рост и пенсионных выплат – после перерасчета многие украинцы получили доплаты в 400 гривен. Но основной программой правительства Лазебная назвала поддержку граждан с оплатой коммунальных тарифов.

Она состоит из двух частей – льгот, которые на данный момент в среднем составляют 1 100 гривен, и субсидий. Главной задачей субсидий является компенсация людям разницы между платежкой и базовым процентом платежа. В общей сложности, подчеркнула министр, государством поддерживается треть хозяйств в Украине.

Если говорить о цифрах, то на реализацию данной программы выделили 1,4 миллиарда гривен, начиная с 10 февраля в министерстве получили заявку на деньги – она составила 320 млн гривен. Общее количество потребителей для получения помощи составляет 571 тысяча. Средний размер предоставленной государством компенсации составляет 564 гривны.

Компенсация за отмену льготного тарифа на электроэнергию направили, в основном, тем, у кого отопление осуществляется электрокотлами. Кроме того, помощь оказывается детским домам семейного типа, многодетным семьям.

Напомним, что в Госстате рассказали, какие продукты питания в январе 2021 года подорожали.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам рассказали, как получить субсидию деньгами для оплаты жилищно-коммунальных тарифов и что для этого нужно.

Также "Стена" писала, что в сети появились "видео-уроки", как обмануть счетчик, чтобы платить меньше за потребленные услуги.