Глава государства почтил память украинских солдат

Президент Украины Владимир Зеленский чернее ночи, 15 февраля отмечается скорбная дата. Глава государства почтил память погибших воинов. Пресс-служба Офиса президента опубликовала соответствующее сообщение.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube-видео
Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube-видео

Помимо большого церковного праздника Сретения Господнего, 15 февраля также ежегодно в Украине почитают память участников боевых действий, погибших на территории других государств.

Официальный указ об установлении такой даты был установлен в 2004 году. Дата 15 февраля была выбрана неслучайно, поскольку именно в этот день в 1989 году произошел вывод войск бывшего СССР с территории Афганистана.

Украинцы тогда также принимали участие и немало бойцов там трагически не стало. Тем, кто не вернулся на Родину, был установлен Мемориальный комплекс украинцам, погибшим в Афганистане.

Он состоит из изображений троих солдат, двое из которых стоят, а еще один сидит, прикрыв лицо. При этом, на памятнике у одного из солдат есть одна красная гвоздика.

Мемориал украинцам, погибшим в Афганистане. Фото: Офис президента

Возле этого Мемориала на изображении, опубликованном пресс-службой Владимира Зеленского установлена корзина от имени главы государства.

Президент лично не смог почтить память украинских героев, погибших во время военных действий в Афганистане, так как сейчас находится с официальным визитом в ОАЭ.

К слову, так он уже успел подписать ряд важных двухсторонних соглашений. Направленных на развитие сотрудничества Украины и ОАЭ. В частности, в воскресенье был подписан меморандум и контракты в объеме от $3 млрд.

По информации пресс-службы, Владимир Зеленский там пробудет вместе с первой леди и в понедельник.

Напомним, что первая леди в бордовом строгом костюме сопровождала Владимира Зеленского в ОАЭ, появились эффектные снимки.

Ранее портал "Стена" сообщал, что на День святого Валентина на Донбассе было не праздничное настроение, сразу трое наших военных возле Новолуганского подорвались на неизвестном устройстве.

Также "Стена" писала, что Елена Зеленская вместе с главным санитарным врачом проверили качество питания детей в школьной столовой. Цель первой леди - провести реформу школьного питания по всей стране.