На текущи год у компании немало масштабных планов

На текущий год у государственной Укрпочты запланировано немало новшеств. Села по всей территории нашей страны будет "цифровизировать" с помощью мобильных отделений, постройка технологичного сортировочного центра, а также совместная деятельность с крупными маркетплейсами. Но все это может остаться лишь в планах по причине недофинансирования, пишет ubr.

Игорь Смелянский.  Фото: скриншот YouTube-видео
Игорь Смелянский. Фото: скриншот YouTube-видео

По словам директора компании Игоря Смелянского, уже в ближайшие недели произойдут масштабные перемены по крупному маркетплейсу. Примечательно, что на данный момент многие онлайн-магазины не горят желанием делать отправку через Укрпочту, но в будущем эту проблему намерены решить.

Кроме того, Смелянский отметил, что намерен впервые в истории оцифровать всю страну при помощи мобильных станций почты – в этом году ожидается появление 1 800 таких авто, а 630 уже работают. Еще одной масштабной задумкой является постройка огромного сортировочного центра в районе столицы, наподобие Amazon, который будет работать в автоматическом режиме.

Также на 2021 год запланирована продажа множества объектов на 350 млн гривен, к которым относятся как совсем незначительные, так и различные крупные. Также намечена продажа Главпочтамта, приэтом Смелянский не исключает открытия в нем казино, но при этом визуально историческое здание должно будет остаться прежним. Немаловажным является и намерение увеличить общую численность курьеров.

Что касается постройки логистического центра Alibaba на территории нашей страны, то Смелянский предположил, что было бы в случае покупки китайской компанией Укрпочты. По его словам, если бы после этого произошла национализация, то акционеров стало бы двое – правительство Китая и Украины, поэтому согласование всего занимало бы больше времени. Смелянский также отметил, что у Alibaba немало вариантов, поскольку за внимание компании борются практически все мировые страны.

Что касается разговора о продаже компании, то по словам ее директора, сделать это куда проще, когда зависимость от государства составляет около 8%, поскольку стоимость в этом случае гораздо выше.

Ранее Стена сообщала о том, что в "Укрпочте" предупредили клиентов о возможных задержках при доставке посылок.

Также сообщалось о том, что Укрпочта объявила о строительстве первого автоматизированного сортировочного центра.

Кроме того, Стена рассказывала о том, что клиенты Новой почты массово жалуются на утерю или повреждение посылок.