Какие деньги в Украине можно выгодно продать

У многих украинцев наверняка собралось немало монет, но не стоит спешить от них избавляться. Оказалось, что на старых деньгах можно хорошо заработать. Украинцам показали, как выглядит дорогая монета, за 1 копейку можно получить десятки тысяч, повезти может каждому. Детали появились в YouTube-канале Numismatics TV.

Монеты. Фото: скриншот YouTube-видео
Монеты. Фото: скриншот YouTube-видео

Нумизматы охотятся за редкими экземплярами, которые были выпущены еще в 1992 году. За такую мелочь можно получить 11 тыс. грн. Но и другие мелкие номиналы тоже прилично стоят. Поэтому, доставайте свои копилки и внимательно осмотрите свои денежки.

Все деньги можно продать на специализированном форме. Специалисты дадут консультацию, сколько будет стоить тот или другой экземпляр. Все будет зависеть, редко она встречается или же нет.

В частности, стоит обратить внимание на рисунок одной копейки, выпущенной в 1992 году. Если правый верхний лист на аверсе прямой, а слева ступенчатый, то ее можно продать за 700-900 грн. На фото показано, на что стоит обратить внимание.

Дешевле, но все равно больше за свою стоимость будет копейка с рисунком, на котором правый верхний лист ступенчатый. Ее можно продать за 30-50 грн.

Если же ягоды изображены большими, то это очень редкий экземпляр 1.35АА, который можно продать за десятки тысяч. Так произошло в 2019 году, когда на аукционе за такие деньги заплатили 11 тыс. Грн.

К слову, Нацбанк Украины решил вместо бумажных банкнот маленького номинала выпускать монеты. Это делается в связи с тем, что бумажные деньги очень быстро изнашиваются в отличие от монет. Поэтому, в 2019 году из оборота были выведены мелкие копейки.

Но как видим, выбрасывать их не стоит, даже если у Вас и нет таких редких экземпляров. Возможно, со временем и более современные модели можно будет выгодно продать.

Напомним, что зарплаты украинцев сравнили с теми, что зарабатывают жители Словакии и Польше, ощутите разницу.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Пенсионный фонд Украины рассказал, каким банкам доверяют украинские пенсионеры для получения своих выплат.

Также "Стена" писала, что уже с октября 2021 года эти деньги перестанут принимать, их выведут из оборота, НБУ поделился деталями.