Украинцам рассказали об исключениях в налогообложении

Простые граждане в нашей стране, как и во многих других, обложены огромным количеством налогов и сборов – платить надо даже за продажу собственного имущества. К примеру, 5% от стоимости нужно платить фискалам при продаже движимого имущества. В пресс-службе Главного управления Госналогслужбы в Киеве рассказали, в каких случаях товары не подлежат налогообложению.

Деньги. Фото: скриншот Youtube-видео
Деньги. Фото: скриншот Youtube-видео

Как указали фискалы, статья 173 Налогового кодекса предусматривает ряд исключений, в каких случаях продажа движимого имущества не облагается налогом.

Так, доход, который был получен при продаже легкового автомобиля (мотоцикла, мопеда), не облагается НДФЛ. В то же время, при второй такой продаже в течение года, получатель дохода должен уплатить 5% от суммы сделки в виде НДФЛ, а также заплатить еще 1,5% в виде военного сбора.

Третья и каждая последующая такая продажа в течение одного года подлежат налогообложению в 18% от суммы сделки, также нужно уплатить военный сбор в сумме 1,5%.

Деньги. Фото: скриншот Youtube-видео

Налогообложению подлежит и доход, полученный с продажи недвижимости. Полученные в результате такой сделки доходы подлежат обязательному декларированию и уплате налогов. Так, заключение договора о купле-продаже недвижимости сопровождается уплатой налога в сумме 5% от суммы сделки и 1,5% - военный сбор.

Налог на доход, полученный в результате продажи недвижимости, рассчитывается из суммы продажи, указанной в соответствующем договоре. В то же время, в случае, если цена продажи в соответствии с договором ниже оценочной стоимости, у налоговиков возникнут вопросы к такой сделке.

В случае, если гражданин продает в течение года 1 объект недвижимости, которым он владеет свыше 3 лет, доход с продажи налогом не облагается. Также налогообложению не подлежит недвижимость, полученная в наследство.

Ранее Стена сообщала о том, что Национальный банк установил официальный курс гривны на 15 февраля на уровне 27,8440 грн.

Также Стена сообщала о том, что зарегистрированный в Раде законопроект предусматривает запрет на оформление наемных работников как ФОП.

Кроме того, Стена сообщала о том, что виртуальный оператор Lycamobile снизил цену на свой самый доступный тариф.