Укрпочта будет доставлять пенсии до конца марта

Государственная почтовая компания "Укрпочта" планирует осуществлять доставку пенсий украинским гражданам до конца марта 2021 года. В случае, если в Кабмине и ПФУ не согласятся на установление новых тарифов на доставку пенсионных выплат, уже с первых чисел апреля компания прекратит оказывать данную услугу. Об этом заявил гендиректор "Укрпочты" Игорь Смелянский в интервью УБР.

"Укрпочта". Фото: скриншот Youtube-видео
"Укрпочта". Фото: скриншот Youtube-видео

В связи с тем, что Пенсионный фонд, Минфин и Минсоцполитики не установили новый тариф на доставку пенсий, как того требовала в "Укрпочте", там согласились работать по тарифам на 2020 год до конца марта. Все это время компания оговаривала с указанными ведомствами новые тарифы на текущий год.

Глава "Укрпочты" Игорь Смелянский заявил, что доставка пенсий не относится к прямым обязанностям компании, несмотря на то, что она является национальным почтовым оператором.

Доставка пенсий. Фото: скриншот Youtube-видео

Смелянский заявил, что половина выручки компании – услуги, которые регулируются государством. Тем не менее, в связи с тем, что тарифы на данные услуги привязаны к уровню минимальной зарплаты за 2019 год, все терпят убыток – ведь с тех пор минимальная зарплата выросла на 37%.

По словам гендиректора, компании сложно похвастаться хорошими результатами в работе в связи с тем, что половина текущего дохода основана на тарифах за 2019 год. Кроме того, говорит Смелянский, из-за заниженных тарифов государственная компания может начать причинять государству убытки. По словам топ-менеджера, этого он делать не может, так как за такое предусмотрена уголовная ответственность.

Смелянский заявил также, что в Кабмине не готовы повысить тариф на доставку пенсий, из-за нехватки средств. По мнению гендиректора, проблему можно решить, если компании позволят купить банк.

Ранее Стена сообщала о том, что в "Укрпочте" предупредили клиентов о возможных задержках при доставке посылок.

Также Стена сообщала о том, что некоторые категории украинских пенсионеров начнут получать надбавку в 500 грн до конца года.

Кроме того, Стена сообщала о том, что в 2020 году Пенсионный фонд направил более 3 млн евро и 150 тыс. долларов на пенсии за границу.