Нацбанк установил новый курс

Украинская национальная валюта начала укрепляться к доллару и евро почти с первых дней текущего года, достигнув курса ранней осени 2020 года. Как указывают специалисты, укрепление с начала года является традиционным и ежегодным и связано с приближением начала посевной кампании. Тем не менее, согласно официальному курсу, установленному Нацбанком, доллар начал восстанавливать позиции.

Доллар. Фото: скриншот Youtube-видео
Доллар. Фото: скриншот Youtube-видео

Со второй половины прошедшей рабочей недели американская валюта начала восстанавливать позиции. Так, на четверг, 11 февраля, курс был установлен на уровне 27,7665 грн, а уже в следующий день, в пятницу, 12 февраля, курс был установлен Нацбанком на уровне 27,8384 грн – гривна ослабла по отношению к доллару сразу на 7 копеек.

Курс в 27,8384 гривны за доллар действует в течение пятницы и выходных дней.

В то же время, на 15 февраля Нацбанк установил официальный курс валют на уровне 27,844 грн/доллар – соответственно, американская валюта подорожала еще на 0,0016 грн.

Обмен валют. Фото: скриншот Youtube-видео

Как указывают эксперты, главная причина укрепления курса украинской национальной валюты, которое наблюдается с начала текущего года – наступление посевной компании. Бизнес готовится к закупкам топлива, семян и удобрений. Специалисты указывают, что такое сезонное укрепление гривны происходит каждый год.

Еще одной причиной укрепления гривны является активная продажа валюты резидентами и нерезидентами, что связано с наступлением середины первого квартала текущего года и уплатой налогов. Из-за этого предложения иностранной валюты на рынке больше, чем спроса, в связи с чем, спрос на иностранную валюту держится на низком уровне.

Курс валют. Фото: скриншот bank.gov.ua

Ранее Стена сообщала о том, что эксперты дали свой прогноз на курс доллара США на ближайшую неделю – по мнению аналитиков, курс будет держаться на уровне 27,9 грн/долл.

Также Стена сообщала о том, что глава Минфин Максим Марченко рассказал о том, что украинцам не стоит волноваться из-за незначительного колебания курса.

Кроме того, Стена сообщала о том, что глава Нацбанка Кирилл Шевченко заявил, что регулятор обсуждает с МВФ перспективу создания в Украине специализированного финансового суда.