Украинцев все меньше

Численность украинцев продолжает сокращаться стремительными темпами из-за демографического кризиса. Причинами снижения численности населения являются низкая рождаемость и низкая продолжительность жизни. Об этом рассказала ведущий научный сотрудник Института демографии при НАНУ Лидия Ткаченко в эфире канала Украина 24.

Украинцы. Фото: скриншот Youtube-видео
Украинцы. Фото: скриншот Youtube-видео

По словам Ткаченко, низкая продолжительность жизни является традиционной проблемой в Украине еще со времен Советского Союза – с тех же пор остается актуальной и проблема отсутствия роста рождаемости. Как указала эксперт, многие украинцы умирают, будучи еще работоспособными, в особенности – мужчины. По этой причине наблюдается и большое число престарелых женщин и малое – мужчин.

Специалист по демографии рассказала также, что на нее влияет, прежде всего, положение вещей в стране и состояние общества. По словам Ткаченко, украинцы должны начать лучше друг к другу относиться.

Украинцы. Фото: скриншот Youtube-видео

Эксперт убеждена, что ситуация с демографией в Украине сможет улучшиться только если граждане начнут чувствовать себя увереннее – если появится убеждение в том, что в будущем "все будет хорошо".

При этом, как отмечает эксперт, ситуация с демографией в Украине не особенно отличается от ситуации как у наших ближайших соседей – РФ, Беларуси и Молдове, так и в странах Балтии.

В соответствии с данными Госстата, в течение 2020 года численность населения Украины сократилось на 300 тысяч. По официальной информации, на 1 декабря 2020 года в Украине насчитывалось 41 млн 630 тыс. человек.

При этом, как прогнозируют ученые, в течение ближайших 80 лет – до 2100 года – население Украины сократится до 17,6 млн человек.

Ранее Стена сообщала о том, что в Сети сравнили размер средней зарплаты в Украине, Словакии и Польше. В обеих европейских странах работники получают, в среднем, в три раза больше, чем украинцы.

Также Стена сообщала о том, что эксперты предупреждают о возможном подорожании продуктов животноводства, в первую очередь – яиц.

Кроме того, Стена сообщала о том, что главный санврач Виктор Ляшко рассказал, когда в Украине будет введен адаптивный карантин.