Когда пенсионеры начнут получать прибавку

На 2021 год властями запланирован ряд повышений пенсионных выплат – в течение года пенсии для украинских граждан планируется повышать в 5 этапов, причем один из них уже был проведен в январе текущего года. А уже с конца текущего года пенсионеры из одной из категорий начнут получать минимум на 500 гривен больше. Такие изменения предусмотрены законом "Об обязательном общегосударственном пенсионном страховании".

Деньги. Фото: скриншот Youtube-видео
Деньги. Фото: скриншот Youtube-видео

Как известно, в 2021 году властями запланировано два повышения размера минимальной заработной платы – первое уже состоялось в январе текущего года, а второе планируется осуществить в декабре 2021 года.

В связи с повышением минимальной зарплаты, вырастет и размер минимальной пенсии для граждан, размеры выплат которых привязаны к "минималке". Таких категорий в Украине всего 1 – граждане в возрасте от 65 лет, которые выполнили требования к страховому стажу (35 лет – мужчины и 30 лет – женщины).

Пенсионеры. Фото: скриншот Youtube-видео

Представители данной категории граждан, в соответствии с действующим законодательством, должны получать пенсии в размере не менее 40% от минимальной зарплаты. В настоящее время она составляет 6 тыс. грн, а с 1 декабря вырастет до 6,5 тыс. грн. Соответственно, минимальная пенсия указанной категории граждан вырастет на 200 грн. При этом, с 1 января их пенсии уже выросли на 300 гривен. В сумме к концу года они начнут получать на 500 грн больше.

В то же время, как указывают эксперты, данное повышение будет не таким заметным в сравнении с доплатой, которую власти обещают начать выплачивать гражданам старше 75 лет, которые выполнили требования к стажу. Так, им планируется ввести доплату в размере 400 гривен в месяц уже с июля. А со следующего года, планируется ввести им доплату в 500 грн.

Ранее Стена сообщала о том, что уже 1 февраля в Украине будет проведена индексация пенсий – глава Минсоцполитики рассказала о том, как будет проведен перерасчет.

Также Стена сообщала о том, что на заграничные пенсии в Украине в течение 2021 года ушло 3 млн евро и 150 тыс. долларов.

Кроме того, Стена сообщала о том, что Пенсионный фонд изменил процедуру подтверждения стажа для граждан, которые до 1 января 2004 года работали на временно оккупированных территориях.