Спасатели обратились к украинцам с важной информацией

В Украине уже долгое время ухудшаются погодные условия. Из-за этого почти всю страну засыпало снегом, а на дорогах можно увидеть и гололед. В очередной раз представители Государственной службы по чрезвычайным ситуациям опубликовали на официальном портале предупреждение для жителей страны.

Погода в Украине. Фото: YouTube, скрин
Погода в Украине. Фото: YouTube, скрин

Так, сотрудники спасательной службы, ссылаясь на данные Укргидрометцентра, сообщили, что завтра, 14 февраля, в ночное время будет сильный ветер. Отмечается, что будут порывы ветра со скоростью от 15 до 18 метров в секунду. По этой причине представители Государственной службы по чрезвычайным ситуациям объявили первый (желтый) уровень опасности.

Кроме того, по информации спасателей, на высокогорье в Закарпатской, Ивано-Франковской и Львовской областях ожидается опасность снежных лавин. Спасатели отметили, что в Закарпатской области объявили третий уровень опасности. Отмечается, что в случае экстренной ситуации – важно, чтобы информация оперативно была донесена до ГСЧС.

Следует подчеркнуть, что на дорогах страны работают коммунальные службы практически в усиленном режиме из-за немалого количества снега. По этой причине при планировании своего пути лучше нужно внимательно выбирать дорогу, так как на фоне непогоды дороги могут временно перекрывать. Кроме того, стоит не забывать, что в период холодного времени года лучше ездить на довольно низкой скорости, а также обязательно соблюдать дистанцию с другими автомобилями. Водителям стоит также отказаться от разных маневров, так как это может быть опасным для окружающих.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Министерстве образования Украины призвали вернуть школьников на удаленное обучение. Одна из причин – сильное ухудшение погодных условий.

Также сообщалось, что синоптики рассказали о том, какой будет погода в конце февраля. Отмечается, что стоит ожидать сильных морозов и метелей.

Кроме того, какой будет весна. Отмечается, что эксперты пояснили, стоит ли украинцам ожидать раннего прихода тепла.