Полиция разрешат проводить рейды

Летом 2020 года большой резонанс в украинском обществе имела тема о введении уголовной ответственности и реальных тюремных сроков для нетрезвых водителей. Тогда ужесточать наказание передумали, однако после нескольких прогремевших на всю Украину аварий со смертельным исходом по вине пьяных водителей, депутаты снова изменили мнение. Так, в Раде зарегистрированы законопроекты №2694, 2695, 2696 и 2697, об усилении наказания для водителей.

Полиция. Фото: скриншот Youtube-видео
Полиция. Фото: скриншот Youtube-видео

Данные документы направлены не только на борьбу с пьянством за рулем – проекты законов предлагают в целом усилить ответственность для водителей, нарушающих ПДД. К примеру, штраф за телефонные разговоры о время вождения предлагается увеличить до 510 грн, за игнорирование требований по пользованию ремнем безопасности – до 510 грн (повторное нарушение – 680 грн).

Однако один законопроект из данного пакета документов направлен конкретно на борьбу с вождением в нетрезвом виде. Законопроект №2695 предлагает серьезно усилить ответственность для водителей, которые будут пойманы при вождении пьяными.

Полиция. Фото: скриншот Youtube-видео

В документе народным депутатам предлагают увеличить максимальный размер штрафа за вождение в пьяном виде до 51 тысячи гривен. А водителей, которые повторно совершат данное правонарушение в течении двух лет и будут пойманы, предлагается арестовывать.

Законопроект предлагает также замену условных сроков за нетрезвое вождение реальными – правонарушители могут оказаться за решеткой на срок в 12 лет. Депутаты намерены также лишить таких водителей возможности избежать наказания – документ запрещает брать их на поруки. Также суду запрещается отпускать нарушителей, совершивших правонарушение впервые и покаявшихся.

Законопроект предусматривает и проведение специальных полицейских рейдов – правоохранители будут выборочно останавливать авто и проверять состояние водителей в период с 22:00 до 08:00 в праздничные дни и на следующий день после выходных.

Ранее Стена сообщала о том, что в МВД предлагают отказаться от "писем счастья" водителям за нарушения ПДД.

Также Стена сообщала о том, что в Сети были выставлены на продажу автомобили из автопарка нардепа Александра Дубинского.

Кроме того, Стена сообщала о том, что с 15 февраля функционал камер автофиксации в Киеве будет расширен.