Нацбанк установил новый курс гривны

Практически с самого начала 2021 года курс украинской национальной валюты начал стабильно укрепляться по отношению к доллару и евро – специалисты утверждают, что такое укрепление является традиционным перед началом посевной. В то же время, в конце прошедшей недели доллар начал стремительно восстанавливать утраченные позиции – курс валют на 15 февраля опубликован на сайте Нацбанка.

Обмен валют. Фото: скриншот Youtube-видео
Обмен валют. Фото: скриншот Youtube-видео

По состоянию на конец очередной рабочей недели, пятницу, 12 февраля, курс американского доллара в Украине установился на уровне 27,8384 грн – гривна начала терять позиции к иностранной валюте. Днем ранее, 11 февраля, официальный курс был установлен Нацбанком на уровне 27,7665 грн – то есть, всего за день доллар отвоевал у гривны 7 копеек.

На начало новой рабочей недели, 15 февраля, банк-регулятор установил официальный курс гривны на уровне 27,8440 грн – а значит, доллар подорожал по отношению к украинской национальной валюте еще на 1 копейку.

Евро. Фото: скриншот Youtube-видео

Эксперты утверждают, что усиление гривны, которое наблюдалось в Украине в течение последних недель, связано с приближением посевной – бизнес обменивает валюту для проведения закупок топлива, семян и удобрений. Как говорят специалисты, такая ситуация на рынке иностранных валют наблюдается ежегодно.

Кроме того, резиденты и нерезиденты активно продают валюты в связи с приближением середины первого квартала и необходимостью уплаты квартальных налогов. В результате, предложение превалирует над спросом – то есть, продается валюты больше, чем покупается. В связи с этим, спрос иностранной валюты падает, и она дешевеет в нашей стране.

Ранее Стена сообщала о том, что в Нацбанке предупредили украинцев об изменении правил пользования корпоративными банковскими карточками.

Также Стена сообщала о том, что глава Нацбанка Кирилл Шевченко заявил о переговорах с МВФ о создании в Украине специализированного финансового суда.

Кроме того, Стена сообщала о том, что Нацбанк готовится возобновить стресс-тестирование финансовых учреждений, которое было приостановлено в связи с коронавирусом.