В Киев прилетел миниатюрный пассажирский самолет

Помимо крупных пассажирских самолетов, в мире существуют малые борты, рассчитанные для частного использования и для удобства нескольких пассажиров. Так, 12 февраля в киевском аэропорту имени Сикорского приземлился Cirrus Aircraft Vision Jet SF 50 - самый маленький в мире одномоторный реактивный самолет. Информацию об этом предоставила пресс-служба аэропорта в Facebook.

Самолет. Фото: скриншот Youtube-видео
Самолет. Фото: скриншот Youtube-видео

Кто прилетел на бизнес-самолете – неизвестно, как неясно и имя владельца борта. Полет данного самолета не учитывался и сервисом FlyghtRadar, который отслеживает рейсы самолетов по всему миру.

Самолет отличается от многих других воздушных суден наличием парашютной системы, используемой для спасения пассажиров и пилота в случае возникновения аварийной ситуации. Самолет имеет достаточно скромные габариты – всего 9,5 метров – тем не менее, несмотря на скромные размеры, он может перевозить за раз 6 пассажиров и 1 тонну багажа.

Фото: facebook/airportkiev

Цена одного такого борта начинается с 1,9 млн долларов – всего по всему миру насчитывается 500 таких самолетов. Выпускать данную модель начали в 2015 году. Скорость воздушного средства – 564 км/ч, борт преодолевает 2300 км без дозаправки.

Фото: facebook/airportkiev

Без пассажиров и груза он весит 1,6 тонны – соответственно, самолет способен нести на себе груз, практически равный собственной массе – 1 тонну багажа, 6 пассажиров и пилота.

Фото: facebook/airportkiev

Известно, что данный самолет поставляется покупателям в нескольких модификациях: "семейный" на 6 мест, "исключительный" с 3 пассажирскими местами, а также "максимальная" версия, в которую входит 6 мест и телевизор в салоне.

Ранее Стена сообщала о том, что на предприятии "Антонов" показали, как поднимается в воздух самый большой и грузоподъемный самолет в мире – Ан-124.

Также Стен сообщала о том, что некоторые европейские страны вновь закрывают свои границы из-за пандемии коронавируса. Так, до 25 февраля закрылась Латвия.

Кроме того, Стена сообщала о том, что в Минобороны Украины сделали заявление о масштабном пополнении парка военной техники Вооруженных сил Украины.