На пенсии за границу ушло более 3 млн евро

Украинцы имеют право на получение пенсии вне зависимости от того, где они находятся – в пределах Украины, или вне родной страны. Пенсионные выплаты гражданам нашей страны, которые проживают вне ее, выплачиваются в рамках международных договоренностей, заключенных Украиной с другими странами. Подробности сообщает Экономическая правда.

Пенсионный фонд. Фото: скриншот Youtube-видео
Пенсионный фонд. Фото: скриншот Youtube-видео

Сообщается, что в течение 2020 года Пенсионный фонд Украины направил на выплату пенсий украинцам, которые проживают вне нашей страны, 3 млн евро и 150 тысяч долларов.

Для получения права украинскую пенсию за пределами Украины, необязательно наработать достаточный страховой стаж на родине. В случае, если украинец официально трудоустроен за границей, в рамках двусторонних международных договоров, его стаж будет учитываться Украиной, а также он будет считаться добросовестным налогоплательщиком.

Пенсии. Фото: скриншот Youtube-видео

В настоящее время соответствующие договоренности о социальном обеспечении у Украины заключены с 23 странами. К ним относятся Армения, Казахстан, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Венгрия, Молдова, Беларусь, Азербайджан, Монголия, Румыния, Латвия, Литва, Словакия, Чехия, Болгария, Эстония, Португалия и Польша.

Согласно договорам, стаж, который был получен украинским гражданином за границей, может использоваться им для назначения украинской пенсии. В течение 2020 года, пенсии таким образом получали 4 682 украинских гражданина, которые проживают за пределами нашей страны. В среднем, они получили 121,56 долларов и 57,54 евро.

Кстати, партия "Конфедерация" из польского Сейма предлагает разорвать договоренности о взаимном социальном обеспечении, действующие между Украиной и Польшей.

Ранее Стена сообщала о том, что в Верховной Раде приняли законопроект о компенсации украинцам за неполучение дохода из-за несвоевременной выплаты пенсий, зарплат и прочих выплат.

Также Стена сообщала о том, что Кабмин одобрил законопроект, который разрешает некоторым категориям украинцев выходить на пенсию до достижения 60 лет.

Кроме того, Стена сообщала о том, что в Пенсионном фонде проинформировали о финансировании пенсий за февраль 2021 года.