Суды в Украине заменят на искусственный интеллект

В Высшем совете правосудия Украины рассмотрели документ «Об утверждении плана мероприятий касательно реализации Концепции развития искусственного интеллекта в нашей стране». При этом представители совета предложили внедрить такую технологию и в судебной сфере. Об этом сообщается на официальном портале Высшего совета правосудия нашей страны.

Компьютер. Фото: YouTube, скрин
Компьютер. Фото: YouTube, скрин

Отмечается, что речь идет о создании искусственного интеллекта для судов персой инстанции. Например, выявления недобросовестной судейской практики путем анализа текстов. То есть, более формальные процессы. Известно, что парламент решил, что уже скоро будет запущен пилотный проект с технологией, которая будет работать над разными делами для рассмотрения административных правонарушений с формальным составом.

Представители Высшего совета правосудия убеждены, что такие проекты в будущем помогут дать представление о нормах права, различных практиках, а что еще более важнее – снизить нагрузку на судей и других работников учреждений. По этой причине в ВСПУ отмечают, что они выступают «за» такие инициативы, которые станут еще одним шагом к развитию технологий в судебной сфере, а именно – созданию украинского суда в электронном формате, который станет частью Единой судебной информационно-телекоммуникационной системы.

Стоит отметить, что пока что неизвестно, когда в Украине начнется запуст такого пилотного проекта. На данном этапе представители ВСПУ готовы согласиться с такими нововведениями, однако лишь при том условии, что в правительстве будут согласны на учет всех правок и предложений. Возможно, уже очень скоро власти начнут разрабатывать такую технологию для украинских судов.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Пенсионном фонде Украины пояснили, как можно отправить им свое обращение в режиме онлайн, не выходя из дома. Полезная информация для граждан.

Также сообщалось, что с украинцев перестанут требовать бумажные паспорта. Прокомментировал это министр по вопросам цифровой трансформации Михаил Федоров. Стало известно, что ждать украинцам дальше.

Кроме того, украинские артисты озвучили для школьников уроки подготовки к ЗНО. Отмечается, что в Министерстве образования и Министерстве цифровой трансформации подготовили онлайн-платформу для абитуриентов. Появились подробности.