Нацбанк обнародовал стоимость валют в Украине на ближайшие выходные

Валютные качели утомили украинцев, поскольку резкий скачок гривны могут так же резко сменится ее падением. Обменники с замиранием сердца ждут ежедневных прогнозов курса от Национального банка, боясь предугадать, чем он "порадует". На протяжении последних дней гривна уверенно прибавила в цене, однако в соответствии с обнародованных валютным курсом от НБУ, пришел черед дорожать американской валюте. Об этом свидетельствуют цифры на официальном сайте финансового регулятора.

Валютный обменник. Фото: скриншот YouTube
Валютный обменник. Фото: скриншот YouTube

На выходных, 13 и 14 февраля один американский доллар в соответствии с официальным курсом будет торговаться по курсу в 27,83 гривны. По сравнению с предыдущими данными, установленными НБУ, его стоимость выросла на 7 копеек. Если до этого курс гривны по отношению к американской валюте составлял 27,7665 гривен, то в ближайшие два дня он составит 27,8384 гривен, что демонстрирует подорожание на 0,0719 гривны.

Таким образом, официальный курс американской валюты показывает рост уже второй день подряд, хотя всю последнюю неделю он падал, достигнув минимума, начиная с сентября минувшего года.

На межбанке курс доллара снизился на 1 копейку до 27,88 гривен, в сравнении с закрытием предыдущей сессии. Что касается европейской валюты, то ее официальная стоимость составляла 33,79 гривен, что демонстрирует снижение на 3 копейки.

Ранее аналитики спрогнозировали ситуацию на украинском рынке валют на следующие три года, озвучив два сценария, один из которых позитивный, в отличие от второго - негативного. Уже к 2024 году допускается подорожание доллара до отметки в 28,8 гривен. Однако если верным окажется негативный сценарий, то курс будет иным – американская валюта повысится до отметки в 29,7 гривен.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине планируют внедрение накопительной пенсионной системы. Украинцам пояснили, какие у такой системы есть риски.

Также сообщалось, что в украинском правительстве решили снизить процентные ставки по кредитам на недвижимость. Стало известно, на каких условиях теперь граждане смогут брать ипотеку.

Кроме того Стена писала, что в Украине регулярно повышается требование к страховому стажу для выхода на пенсию. Украинцам рассказали, кто и при каких условиях сможет выйти на заслуженный отдых в этом году.