Народные приметы, что запрещено и чем запомнился этот день в истории

В субботу, 13 февраля чтится память епископа Новгородского или святого Никиты – он совершил большое количество добрых дел, молился обо всех людях и проповедовал христианство. В древние времена имело место двоеверие, по причине чего епископа считали не только святым, но покровителем огня, по причине чего ему молились и для защиты от шаровых молний. Также в этот день празднуется Всемирный день радио, впервые появившийся совсем недавно – в 2012 году.

Праздник. Фото: скриншот YouTube
Праздник. Фото: скриншот YouTube

Народные приметы на 13 февраля

  • Если праздник выпадает на пятницу, то день не будет удачным;
  • Все, кто родился в этот день, будут ценить искусство и могут стать отменными ремесленниками;
  • Если на солнце можно рассмотреть круги, то год будет урожайным;
  • Впереди ждут сильные морозы, если воробьи утепляют свои гнезда;
  • Громко кричащие вороны сулят снежную бурю либо метель;
  • Если деревья покроются инеем – впереди ясная ночь.

Что разрешено и что нельзя делать 13 февраля

Если в этот день делать добрые дела, то добро обязательно вернется сторицей. Рекомендуется провести этот день в кругу семьи – в этом случае она будет крепкой и дружной.

Вечером не рекомендуется покидать жилище, поскольку велика вероятность навести на себя порчу.

Памятные события в Украине и мире

13 февраля 1898 года в мире появилась первая жертва ДТП – в Англии на мужчину совершил наезд автомобиль. Немного позже – в 1917 году англичанкам разрешили становиться водителями такси. В 1940 году завершилась работа Булгакова над легендарным романом "Мастер и Маргарита". В этот день 1959 года на витринах появились первые в мире куклы Барби.

Ранее Стена сообщала о том, что в середине февраля православные верующие в Украине отметят один из крупнейших христианских праздников – Сретение Господне.

Также Стена сообщала о том, в какие дни 2021 года украинцы будут переводить часы, совершая переход на летнее и зимнее время. Так, на час вперед стрелки нужно перевести уже 28 марта.

Также "Стена" писала, что в 2021 году в феврале будет 28 дней. Стало известно, сколько будут отдыхать украинцы в самый короткий месяц зимы, а также, какие праздники будут отмечаться, кроме Дня Сурка и Дня святого Валентина.