Несмотря на то, что авто получилось удачным, дальше проекта дело не пошло

Легендарный Запорожец, многие модели которого до сих пор ездят по дорогам нашей страны, мог бы иметь гораздо больше вариаций. В сети не раз всплывали различные прототипы моделей, которые так и остались в мечтах их создателей, а теперь пришел черед увидеть авто Запорожского автозавода в кузове минивэн. Как и многие другие проекты, этот так и не отправился покорять дороги, пишет autocentre.

Салон Запорожца. Фото: скриншот YouTube
Салон Запорожца. Фото: скриншот YouTube

Как стало известно, в 60-х годах прошлого века автозавод в Запорожье был одним из первых, кто разработал машину в кузове минивэн. На то время это был весьма прогрессивный вариант авто и тогда был произведен единственный экземпляр транспортного средства.

Прототип представлял интерес не только необычным кузовом, но и тем, что унаследовал все основные узлы серийного Запорожца. Его оснастили независимой задней подвеской и барабанной системой тормозов. "Сердцем" авто был четырехцилиндровый двигатель с воздушным охлаждением, мощность 27 л.с., установленный сзади.

Уникальный Запорожец минивэн. Фото: autocentre.ua

Кузов автомобиля был уникальным и собирался мастерами с ноля – в глаза бросается главная его особенность – боковая распашная двухстворчатая дверь. В салоне располагались два ряда сидений, установленных друг напротив друга. Если возникала потребность в перевозке чего-то габаритного, то демонтаж сидений превращал минивэн в просторный грузовой фургон.

Уникальный Запорожец минивэн. Фото: autocentre.ua

При довольно легком собственном весе в 700 кг, автомобиль мог перевозить вес до 350 кг, без учета водителя. В то же время резвым назвать его было никак нельзя – машина разгонялась лишь до 70 км/ч, потребляя на "сотню" 7,5 литров топлива.

Безусловно, в случае запуска авто в производство, он стал бы настоящим хитом, но этого не случилось. Причина довольно банальна – отсутствие средств на запуск проекта.

Ранее Стена сообщала о том, что украинские версии автомобиля Kia Rio будут продаваться в нашей стране в 1,5 раза дороже российской версии.

Также Стена сообщала о том, что окончилось действие компенсационных мер в отношении импорта российских автомобилей в Украину.

Кроме того, Стена сообщала о том, что умелец из Харькова построил уникальный внедорожник, скрестив "Запорожец" и УАЗик.