Какой будет стоимость валют в Украине в пятницу, 12 февраля

Валютный рынок порядком подустал от нестабильного курса валют, сопровождающего то скачками национальной валюты, то ее падением. Последние несколько дней наблюдалось укрепление гривны, однако 12 февраля Национальный банк прогнозирует рост американской валюты, о чем свидетельствуют данные на его официальном сайте.

Обменник. Фото: скриншот YouTube
Обменник. Фото: скриншот YouTube

По состоянию на пятницу, 12 февраля официальный курс установлен на уровне 27,83 гривны за один американский доллар. Сравнительно с предыдущим банковским днем курс подрос на 7 копеек. Если говорить о точных цифрах, то курс гривны по отношению к доллару равен 27,8384 гривен за доллар, что выше на 0,0719 гривны по сравнению с 11 февраля, когда курс доллара составляет 27,7665 за одну американскую валюту.

Прогноз демонстрирует рост официального курса доллара уже второй день подряд после того, на протяжении последней рабочей недели он рухнул до минимума, начиная с сентября 2020 года.

Курс американской валюты на межбанке 11 февраля текущего года на 1 копейку снизился по продаже, сравнительно с завершением предыдущей сессии до отметки в 27,88 гривен. Продажа европейской валюты велась по 33,79 гривен, снизившись на 3 копейки.

Что касается ситуации на валютном рынке в ближайшее время, то все аналитики прогнозируют снижение курса американской валюты к гривне. Через неделю торги доллара могут вестись на межбанке по 27,6 гривен, а в банках наличный доллар может достичь отметки в 27,5 – 27,7 гривен.

Ранее эксперты обнародовали прогноз курса валют на ближайшие три года, при этом один из сценариев позитивный, а второй – негативный. Не исключается, что к 2024 году доллар может достичь отметки в 28,8 гривен. В случае с негативным сценарием ситуация может оказаться еще хуже – американская валюта подорожает до 29,7 гривен.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине планируют внедрение накопительной пенсионной системы. Украинцам пояснили, какие у такой системы есть риски.

Также сообщалось, что в украинском правительстве решили снизить процентные ставки по кредитам на недвижимость. Стало известно, на каких условиях теперь граждане смогут брать ипотеку.

Кроме того Стена писала, что в Украине регулярно повышается требование к страховому стажу для выхода на пенсию. Украинцам рассказали, кто и при каких условиях сможет выйти на заслуженный отдых в этом году.