В министерстве посоветовали не обращать внимание на курсовые колебания

Валютные качели держат в постоянном тонусе обменники по всей Украине, поскольку рост гривны может резко сменится ее падением, и наоборот. Министр финансов нашего государства Сергей Марченко сделал заявление по поводу нестабильного валютного курса, о чем говорится в публикации на официальном сайте министерства.

Обменник в Украине. Фото: скриншот YouTube
Обменник в Украине. Фото: скриншот YouTube

По его словам, не стоит принимать во внимание небольшие колебания гривны на валютном рынке, поскольку имеются все основания для его стабильности. Марченко подчеркнул, что все это соответствует обычному сезонному укреплению украинской валюты. Среди причин он озвучил обмен валют перед посевной кампанией для дальнейшего приобретения топлива, семян, а также удобрений. Он отметил, что всего лишь две недели назад тренд был совсем иным.

Кроме того, министр напомнил, что в прошлом году, невзирая на кризис, курс гривны все так же оставался стабильным. В марте произошла спекулятивная атака, перед объявлением карантина в стране, однако это явление было временным. Никаких оснований для изменения динамики курса, по словам Марченко, нет, и у Национального банка страны имеется достаточно ресурсов для его удержания.

Последние прогнозы Нацбанка показывают, что доллар еще больше просаживается в курсе. И без того скудные заначки украинцев тают просто на глазах, однако в случае с евро ситуация обстоит как раз наоборот – он вырос. Если изучить все данные курса валют в нашей стране за текущую неделю, то можно увидеть, что гривна стала крепче по отношению к американской валюте на целых 42 копейки.

Напомним, что Нацбанк изменила правила покупки валюты для украинцев. Отныне приобрести доллары или евро в нашей стране стало гораздо проще.

Ранее портал "Стена" сообщал, что "ПриватБанк" намерен провести масштабные изменения в работе своих отделений. Отныне там не будет привычных всем гражданам касс, зато в изобилии будут установлены мультитачбары и киоски для самообслуживания.

Также "Стена" писала, что правительство Украины спрогнозировало курс валют на три последующие года. Доллар может "пробить" отметку в 30 гривен.