Аваков анонсировал масштабные изменения в МВД

11 февраля глава Министерства внутренних дел Арсен Аваков заявил, что на 2021 год в его ведомстве запланирована реализация двух масштабных проектов. Так, там запланировано проведение реформирования гидрометеослужбы Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, а также создание системы аэромедицинской эвакуации. Информацию об анонсе предоставила пресс-служба МВД.

Арсен Аваков. Фото: скриншот youtube-видео
Арсен Аваков. Фото: скриншот youtube-видео

В 2021 году в МВД планируют реформировать гидрометеорогическую службу ГСЧС. В рамках реформы планируется сделать автоматической работу 159 метеорологических станций, 155 гидрологических постов и 129 пунктов отслеживания загрязнения воздуха.

По словам министра Авакова, к реформе работы гидрометеослужбы ГСЧС будут привлечены мировые лидеры в данной сфере. Как указали в пресс-службе, проведение реформы позволит заранее выявлять и прогнозировать небезопасные гидрометеорологические процессы, такие как штормовой ветер, шквалы, смерчи, грады, наводнения, гололедицу на дорогах, повышение пожарной опасности и т.д.

Фото: mvs.gov.ua

Как подчеркнул глава ведомства, в целях министерства в настоящее время – модернизировать работу службы таким образом, чтобы можно было своевременно получать прогнозы о резком ухудшении погодных условий. Такая информация, особенно – полученная вовремя, даст возможности успешно реагировать на происшествия и может позволить спасать жизни и сохранять здоровье граждан.

Фото: mvs.gov.ua

Глава МВД рассказал также о создании системы аэромедицинской эвакуации – запускать ее планируется в сотрудничестве с Минздравом. Аваков указал, что данная система позволит предоставлять доступ к специализированной медпомощи украинцам, проживающим в удаленных регионах.

Ранее Стена сообщала о том, что в Укргидрометцентре спрогнозировали приближении сильных морозов – температура в ряде регионов опустится до -26 уже 15 февраля.

Также Стена сообщала о том, что из-за очередного циклона, ворвавшегося на территорию Украины, ГСЧС ввела I и II уровни опасности в ряде регионов нашей страны.

Кроме того, Стена сообщала о том, что водителей, накопивших долги по алиментам, суды активно лишают водительских удостоверений.