В Киеве начнет работать новая камера автофиксации

Уже более 8 месяцев в Украине работает система автоматической фиксации нарушений ПДД – нарушения фиксируются в автоматическом режиме, после чего водителям приходят постановления о штрафах. Как сообщил замглавы патрульной полиции Киева Алексей Белошицкий на Facebook-странице, с понедельника, 15 февраля, функционал камер снова будет расширен – они начнут фиксировать новый вид нарушения ПДД.

Центр безопасности дорожного движения. Фото: скриншот Youtube-видео
Центр безопасности дорожного движения. Фото: скриншот Youtube-видео

С самого начала новой недели, уже 15 февраля, в Киеве начнет работать новая камера автофиксации, функционал которой будет расширен – камера начнет фиксировать автомобили на полосе для общественного транспорта.

Как рассказали в полиции, первая камера с расширенным функционалом появится на столичном бульваре Дружбы Народов, 36. Она будет фиксировать нарушения ПДД, связанные с соблюдением скоростного режима, а также движением по полосе для общественного транспорта.

Автомобили. Фото: скриншот Youtube-видео

Известно, что в будущем новый функционал будет расширен на все камеры автофиксации в Украине.

В настоящее время по всей стране действует около полусотни камер - они действуют в столице, а также на Киевщине и Львовщине. Как указывают в МВД, система доказала свою эффективность – в местах, где функционируют камеры, количество ДТП с пострадавшими и погибшими снизилось втрое.

Всего за время работы камер, то есть с начала лета 2020 года, водители заплатили 200 млн гривен штрафов за нарушения, зафиксированные в автоматическом режиме.

Как известно, в МВД планируют в течение 2021 года закупить еще 200 камер автофиксации, которые распределят по всем областям нашей страны.

Ранее Стена сообщала о том, что спасатели предупредили украинцев об ограничении движения по некоторым дорогам в нашей стране в связи с непогодой.

Также Стена сообщала о том, что мошенники придумали новую схему обмана украинцев при помощи фейкового Электронного кабинета водителя.

Кроме того, Стена сообщала о том, что эксперты предупредили украинских водителей о грядущем росте цен на топливо – ожидать подорожания стоит в связи с тем, что цены на горючее пока не догнали темпы подорожания нефти.