Процедура занимает немного времени и сложностью не отличается

Цены на газ в Украине – причина ночных кошмаров для каждой семьи, поскольку растут они не по дням, а по часам. Недавний скачок тарифов привел к тому, что отчаявшиеся украинцы вышли на массовые протесты, после чего правительство в спешном порядке установило фиксированную ставку на "голубое топливо" в размере 6,99 гривен. Однако различные поставщики предлагают разные цены на газ, и сменив его, можно существенно сэкономить. Что для этого нужно и сколько времени потребуется, пишет gazpravda.

Газ. Фото: скриншот YouTube
Газ. Фото: скриншот YouTube

Сообщается, что с открытием газового рынка у людей появилась возможность быстро и легко сменить поставщика, причем сделать это можно даже онлайн. Больше нет необходимости контактировать с действующим поставщиком и брать справу об отсутствии задолженности. Достаточно заключить новый договор, путем заявки в новую компанию с минимальным пакетом документов, а разрыв предыдущего произойдет автоматически.

Поскольку поставщик заинтересован в привлечении новых клиентов, все бюрократические вопросы он будет разрешать самостоятельно. Кроме того, на время перехода от одной компании к другой, отключения газа не произойдет. Не имеет значения, где проживает человек – в доме или квартире. Также неправдивой является информация о том, что в некоторых регионах небольшое количество поставщиков.

Газ. Фото: скриншот YouTube

Что касается время перехода в другую компанию, то весь процесс занимает около трех недель, но чаще всего процедура происходит гораздо быстрее. Пошаговая инструкция, как быстро и без лишних хлопот сменить поставщика газа, выглядит следующим образом:

  • Выбор нового газового поставщика.
  • Проверка действующей лицензии на поставку "голубого топлива" у выбранной компании.
  • Подача заявки на присоединение к поставке газа сделать это можно онлайн на сайте компании. Для этого обязательным является наличие ЕІС-кода, присваиваемого облгазом каждому потребителю.
  • Передача новой компании документов, подтверждающих личность и право владение на объект или помещение.
  • Ожидание даты, с которой новый поставщик начинает подачу газа.
  • Полный расчет с предыдущим поставщиком.

В случае несогласия с выставленным окончательным счетом от предыдущей компании, разбирательство проводится между ней и пользователем, или же в судебном порядке.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Нафтогазе рассказали, как можно изменить поставщика голубого топлива, не выходя из дома.

Также сообщалось, что эксперты решили объяснить, как можно самостоятельно определить, хороший у вас газ или не очень высокого качества.

Кроме того, стало известно, что в Украине снова будут пересматривать тарифы на электроэнергию.