В Минфин рассказали о доступном кредитовании

Государственная программа "Доступные кредиты 5-7-9%" была запущена по инициативе президента Зеленского в качестве выполнения одного из его предвыборных обещаний. Вскоре после запуска, о ней начали постоянно говорить представители власти – тем не менее, как оказалось спустя год после запуска программы, с ней все не так радужно. Пресс-служба Минфин сообщает, сколько предпринимателей смогли получить доступные кредиты.

Выдача кредита. Фото: скриншот Youtube-видео
Выдача кредита. Фото: скриншот Youtube-видео

Замглавы Минфин по вопросам евроинтеграции Юрий Драганчук выступил на VII Legal Banking Forum, где рассказал о деятельности ведомства для упрощения доступа для малого и среднего бизнеса к программам банковского кредитования и доступной ипотеке.

В настоящее время по программе "Доступные кредиты 5-7-9%" работают 25 украинских банков, с которыми были заключены договоры Фондом развития предпринимательства.

По словам Драганчука, с момента запуска программы, банки-партнеры Фонда развития предпринимательства получили 64 642 заявок от предпринимателей на получение кредитов на общую сумму 80,9 млрд гривен. В результате рассмотрения заявок, было подписано 8 630 договоров о предоставлении кредитов на общую сумму в 20,2 млрд гривен.

Доступные кредиты. Фото: скриншот Youtube-видео

Соответственно, всего 13% от числа предпринимателей, подавших заявки на получение кредита, смогли получить государственную помощь на льготных условиях на развитие бизнеса. Сообщается, что только за прошедшую неделю было подписано 200 договоров о предоставлении кредитов на сумму в 523,1 млн грн.

Драганчук рассказал также, что в январе 2021 года была начата подготовка к запуску программы "Доступная ипотека" под 7%, которая начнет действовать уже весной текущего года и подстегнет рынок недвижимости в Украине.

Ранее Стена сообщала о том, что глава Нацбанка Кирилл Шевченко объявил о переговорах с МВФ о необходимости создания в Украине специализированного финансового суда.

Также Стена сообщала о том, что государственный ПриватБанк обновил мобильное приложение и позволил пользователям проводить операции с ценными бумагами.

Кроме того, Стена сообщала о том, что Нацбанк возобновит стресс-тестирование 30 украинских банков в 2021 году.