Пересечь границу будет можно лишь в нескольких случаях

Пандемия коронавируса вынудила почти все мировые страны закрыть свои границы во избежание дальнейшего распространения вируса. Вынужденная мера нанесла огромный ущерб не только представителям бизнеса, но и туризму. Несмотря на постепенное открытие многих государств своих границ для туристов, однако из-за ухудшающейся эпидситуации приходится вновь их закрывать, что и сделала Латвия, пишет delfi.

Самолет. Фото: скриншот YouTube
Самолет. Фото: скриншот YouTube

Сообщается, что с сегодняшнего дня и до 25 февраля попасть в страну без существенной причины будет невозможно. Такое решение регулируется поправками, утвержденными к ранее принятому правительством распоряжению о введении ЧП. В соответствии с нововведениями, попасть в Латвию можно будет лишь по нескольким важным причинам, не терпящим отлагательств.

К таковым относятся: воссоединение семьи; учеба и работа; лечение; сопровождение лиц, не достигших 18-летнего возраста; посещение похоронной церемонии, а также возвращение на свое постоянное место проживания. Кроме того, на протяжении этого времени приостанавливаются международные авиаперевозки, автобусные и через порты из ряда стран. В частности, это коснется Португалии, Британии и Ирландии, поскольку все они отличаются высокими рисками распространения новых вариантов коронавируса.

Министр разрешил осуществлять перевозку пассажиров, но не более пяти человек, рейсами бизнес-класса либо частными самолетами. Также допускаются транзитные нерегулярные перевозки, доставка людей на рабочие места, а также специальные перевозки участников спортивных соревнований как для участия в Латвии, так и за рубежом.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что сразу в десяти международных аэропортах страны теперь можно сесть на самолет без бумажных документов. Появились детали нововведений.

Также сообщалось, что уже скоро будет сезон отпусков, а эксперты поделились своими прогнозами на этот период. Стало известно, каких цен ожидать от туристических операторов.

Кроме того, первая страна Европейского союза наконец открыла свои границы для украинских туристов.