Археологи обнаружили необычную древнюю косметику

Специалисты нередко удивляют своими находками весь мир, давая нам новые и новые загадки. Уже не секрет, что и тысячи лет назад женщины пользовались разными средствами, похожими на косметику. Вот только в этот раз эксперты нашли древний крем для лица, который явно был предназначен для мужчин, передает научный журнал Archaeometry.

Археология. Фото: YouTube, скрин
Археология. Фото: YouTube, скрин

Известно, что археологи исследовали гробницу довольно богатого мужчину на севере Китая. Точные годы его жизни неизвестны, однако приблизительно это было между 771 и 476 годами до нашей эры. Во время раскопок специалисты нашли баночку из бронзы, на которой было немало узоров, а внутри – остатки от какого-то вещества.

Тут же археологам стало ясно, что в данном случае это мужской крем для лица. Дело в том, что в подобной посудине специалистам уже приходилось находить такую косметику для женщин. При этом подчеркивается, что этот найденный древний крем – один из самых старинных находок их мужской косметики. Приблизительно найденной баночке может быть от 2 400 до 2 700 лет. Кроме того, вызывает интерес тот факт, что баночку положили мужчине в могилу после смерти.

Уже после изучения находки ученые смогли сказать, что в это крем входило как минимум несколько компонентов: животный жир (предположительно, крупного скота), а также лунное молоко. Стоит отметить, что лунным молоком древние люди называли белую массу из воды и минералов, которая появлялась на стенах пещер. К слову, есть и магическая теория.

Дело в том, что на территории Китая было и есть много представителей даосизма. Это китайское традиционное учение, которое включает в себя и философию, и религию, а основа – это учение о «пути веще». Так, представители этой культуры много лет назад считали лунное молоко магическим веществом. Кто знает, возможно, при помощи крема с содержанием такого ингредиента люди хотели обратиться к чуду.

Мужской крем из китайской гробницы. Фото: Archaeometry

Мужской крем из китайской гробницы. Фото: Archaeometry

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что сегодня, 11 февраля, важный праздник в православном календаре. Стало известно, какие традиции и приметы связаны с этим днем.

Также сообщалось, что в Украине продолжается непогода. Украинские спасатели рассказали, в каких областях лучше совсем не выходить из дома. Стало известно о погоде на 11-12 февраля.

Кроме того, во время очередных раскопок древнего города Помпея археологи нашли киоск. Отмечается, что много лет назад там продавали сырые продукты. Появились подробности уникальной находки.