Спасатели предупредили о непогоде

Погода в Украине в течение последних дней оставляет желать лучшего – циклоны сменяют друг друга на территории нашей страны, один за одним, что обеспечивает украинцам огромные объемы осадков. Согласно актуальному прогнозу, в четверг, 11 февраля, рассчитывать на улучшение погоды не стоит – пресс-служба ГСЧС сообщает, что погода может привести к нарушению движения и остановке транспорта.

Буксировка транспорта. Фото: скриншот Youtube-видео
Буксировка транспорта. Фото: скриншот Youtube-видео

Уже несколько дней дорожные рабочие и спасатели борются с последствиями снегопадов по всей Украине и помогают водителям, чьи машины застряли в сугробах.

11 февраля погода в Украине будет оставаться сложной – на западе и севере нашей страны, а также в Винницкой, Черкасской и Полтавской областях ожидаются сильные снегопады, налипание мокрого снега, местами гололедица.

В то же время, в западных регионах страны кроме сильных осадков ожидаются порывы ветра скоростью в 15-20 м/с, в связи с чем в регионе объявлен І уровень опасности – желтый. Кроме того, как предупреждают спасатели, в Карпатском регионе ситуация может быть еще хуже – там ожидается сильный дождь и мокрый снег, в связи с чем объявлен ІІ уровень опасности – оранжевый.

Буксировка транспорта. Фото: скриншот Youtube-видео

12 февраля погодные условия в нашей стране также будут оставаться сложными – на севере и в центре, а также в Одесской и Николаевской облястях из-за очередного южного циклона пройдут первый снег и метели. В центре, на востоке и юго-востоке прогнозируется налипание мокрого снега и гололедицы, по всей стране объявлен І уровень опасности из-за ветра.

На западе и севере Украины 12 февраля ожидается прирост снега в 10 - 20 см, на юге – 10 – 15 см, на востоке – от 5 до 7 см.

Ранее Стена сообщала о том, что 10 февраля в ГСЧС отчитались об обеспечении безопасности на украинских дорогах.

Также Стена сообщала о том, что 9 февраля на улицы Киева для борьбы с разбушевавшейся стихией была выведена военная техника – полицейский бронетранспортер помогал коммунальщикам в расчистке дороги от снега.

Кроме того, Стена сообщала о том, что известная певица Тина Кароль показала, как расчищает снег на дороге в личный спортзал.