Главный санитарный врач рассказал, что ждет украинцев уже в феврале

Украинцы постепенно привыкли к различным ограничениям, призванным замедлить распространение коронавируса по территории нашей страны. Январский локдаун, несмотря на довольно щадящие правила, принес свои плоды – число новых случаев инфицирования заметно снизилось. О том, что ждет граждан Украины дальше, рассказал Виктор Ляшко в ходе выступления на форуме "Украина 30".

В частности, главный санврач Украины раскрыл детали нового адаптивного карантина, который будет введен уже в текущем месяце. По словам Ляшко, главной его особенностью станет то, что система здравоохранения будет способна предоставить медицинскую помощь каждому украинцу, который будет в ней нуждаться.

Кроме того, регионам следует готовиться к тому, что придется отчитываться обо всех рисках возможного дальнейшего ухудшения эпидемической ситуации, зависимо от уровня опасности. Виктор Ляшко подчеркнул, что речь идет о возможности введения иных уровней эпидемической угрозы. Главы областей будут предоставлять отчеты и демонстрировать наличие дальнейшего ухудшения ситуации, что может в дальнейшем вызвать негативные последствия.

Ранее Шмыгаль уже делал заявление о продлении карантин до Пасхи, несмотря на то, что совсем недавно украинцы целый месяц придерживались жестких ограничений. При этом премьер-министр отметил, что дата в 30 апреля не является окончательной и сроки продления могут еще увеличить, при необходимости.

Кроме того, Денис Шмыгаль рассказал, что карантинные условия не являются окончательными и их могут пересмотреть, например, смягчить или же ужесточить, если ситуация будет ухудшаться.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Офисе президента уже подтвердили первую поставку вакцин против коронавируса в Украину. Стало известно, сколько доз в наше государство может поступить уже в этом месяце.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Максим Степанов рассказал, во сколько обойдется одна доза вакцины от коронавирусной инфекции.

Также "Стена" писала, что президент Украины Владимир Зеленский рассказал, как украинцам можно записаться на вакцинацию не выходя из дома.