Некоторые области заметет и заморозит, а некоторые - по-весеннему погреет

Украина оказалась в полной власти циклона, обрушившегося снегом, морозами с ураганными ветрами, отбивая любое желание покидать теплую и уютную квартиру. Водители не могут выехать со двора, а пенсионеры – и шагу ступить по скользким тротуарам, и сегодня, судя по прогнозу синоптиков, ситуация не изменится.

Непогода в Украине. Фото: скриншот YouTube
Непогода в Украине. Фото: скриншот YouTube

Прогнозируется, что сегодня в Украину ворвется очередной циклон, который "обеспечит" осадками большинство областей нашей страны, хоть и не одновременно. В первую очередь с утра накроет западные и северные регионы, потом в дневное время следует приготовиться жителям северных и центральных областей, а ближе к вечернему – восточных, северо-восточных, Днепропетровской области и Запорожья.

Осадки в виде снега ожидаются в Запорожье и прочих южных областях, а вот ситуация на дорогах и тротуарах будет и дальше оставаться сложной, а дожди с мокрым снегом лишь усугубят положение. Сопровождать всю эту непогоду будет северо-восточный порывистый ветер.

В северных и большинстве западных областей в дневное время столбики термометров покажут отметку в -3… -9 градусов, а в юго-западных регионах и в Карпатах - от -3 до +3 градусов. В восточных и центральных областях температура воздуха будет колебаться в диапазоне от -4 до +4 градусов. В южных регионах Украины за окном будет тепло - +4… +8 градусов, а в Крыму – столбики термометров подскочат аж до +12 градусов.

Жителей столицы также ждет непростая погода, особенно с утра, когда вероятность снегопадов самая высокая. Дневная температура воздуха будет колебаться в пределах -3… -5 градусов.

Ранее Стена сообщала о том, что в столице снег продолжался на протяжении более 30 часов, заметя все дороги. Для уборки на улицы Киева выгнали сотни единиц спецтехники, которой помогал даже БТР.

Также Стена сообщала о том, что в связи со снегопадами, прошедшими 8 февраля, в КГГА ограничили въезд в Киев крупногабаритного транспорта.

Кроме того, Стена сообщала о том, что в ГСЧС объявили об открытии по всей стране пунктов обогрева. Переждать непогоду можно почти в 5 тысячах мест в различных уголках Украины.