Президент проверил, как проводится реформа образования в Украине

Образование было и остается одним из основных направлений деятельности главы нашего государства, поскольку подрастающему поколению предстоит вести Украину в светлое будущее. Немалый вклад вносит и первая леди Елена Зеленская, которая всерьез взялась за питание в школьных столовых и учебу в целом. Теперь де в сети появилась стратегия образования в стране на 2021 год, которую обнародовали на сайте президента.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube
Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube

Сергей Шкарлет презентовал стратегию, созданную по инициативе главы нашего государства, основное значение которой акцентировано на продолжение реформирования. Появились изменения в дошкольном образовании, в частности, состоялось открытие 24 детсадиков, а всего в них появилось 13 268 дополнительных мест. Министр подчеркнул, что основной целью госполитики является гарантия качества и доступности образования, для чего для базового среднего утвердили госстандарт.

Источник: сайт президента Украины

Для приобретения школьных автобусов направили 600 миллионов гривен, а лидеров ВНО ждет президентская стипендия в размере 10 тысяч гривен. Ученики с лучшими результатами получат от Зеленского гранты для получения образования за рубежом, а число школ с уже подключенным интернетом возросло.

Источник: сайт президента Украины

Для проверки работы новой стратегии на практике президент Украины прибыл к Киевскому национальному торгово-экономическому университету, посетив новое общежитие №7. Оно является первым в государстве, введенном в эксплуатацию в соответствии с указом Зеленского, направленном на реформирование высшего образования.

Источник: сайт президента Украины

Помещения общежития оборудовано современной пожарной системой, а также лифтами и пандусами. Глава государства лично протестировал бесплатный Wi-Fi. Кроме того, в комплексе присутствуют помещения для занятия спортом, обучения, коворкинга, а также парикмахерская, медблок и прачечная.

Напомним, что Елена Зеленская тоже трогательно поздравила своего супруга с днем рождения.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Владимир Зеленский 5 февраля обратился к народу на русском языке, что сказал президент Украины.

Также "Стена" писала, что Владимир Зеленский выразил соболезнования родным, которые потеряли в пожаре, возникшем в инфекционной больнице Запорожья 4 февраля.